Какие шины выбрать?
12.10.2017

Какие шины выбрать?

Шипы или не шипы? Вот в чем вопрос! 

Холодает, красивыми искорками сыпется мелкий снег, и автомобилисты, затаив дыхание... а вернее, судорожно вдохнув, спешно выбирают шины на грядущий сезон. Знакомо? Давайте разбираться! 
Итак, основные варианты: покрышки шипованные, не шипованные (ламелизированные, «липучка»), всесезонка, или оставить все как есть.
Последний соблазнительный вариант отметаем решительно – летняя резина при температуре ниже +7 С становится более хрупкой, и гораздо менее безопасной, оно вам надо? 
Всесезонная (или межсезонная) резина предназначена для использования в диапазоне температур от -10 до +10 С.
Соответственно, для жизни в средней полосе России (помните прошлогодние -39? до сих пор холодно вспоминать) совершенно не подходит, но хороша для использования в более мягком и теплом климате. 

Едем дальше.

Не шипованная резина отличается особым протектором с глубокими прорезями (ламелями). Ламели отводят воду, грязь и мокрый снег с колеса, увеличивая трение, а значит, и эффективность торможения на дороге.

По типу протектора выделяют две разновидности таких шин: скандинавский (ламели шире и глубже для отвода снега и слякоти) и европейский (диагональные ламели с сетью каналов для отвода воды).

Скандинавский тип лучше ведет себя на дороге в мокро-снежных условиях, но не позволяет развивать скорость свыше 170 км/ч. Максимальный допустимый предел скорости для европейского типа - 240 км/ч (теоретический! Помним про пдд, погодные условия и здравый смысл!)

Оба типа устойчивы к низким температурам, не портят дорожное покрытие, разрешены во всех странах, подходят для асфальта (сухого и мокрого), но пасуют перед сугробами. Отличный вариант для городской езды. 
Шипованная резина создана для льда, снега и прочего бездорожья! Разумеется, у нее есть свои недостатки: повышенное потребление топлива, больший (в сравнении с не шипованной резиной) уровень шума, высокий износ, особенно при езде по чистому асфальту (в среднем, за сезон вылетает до 50% шипов и покрышка теряет свои положительные свойства), и запрет на использование в некоторых европейских странах. Тем не менее в лесу, за городом и в заваленном снегом дворе идеальна именно шипованная резина. 
Подумайте, по каким маршрутам планируете перемещаться этой зимой и выбирайте шины, исходя из типа дорожного покрытия.

Приятной и безопасной дороги!


Возврат к списку



Обратный звонок


 
Ф.И.О.*
Контактный телефон*
Желаемое время звонка
Страница на которой была заполнена форма
Согласие с условиями соглашения

* - обязательные поля

Предложение автомобиля


 
Ф.И.О.*
Контактный телефон*
Марка, модель авто*
Год выпуска*
КПП*
Объем двигателя*
Пробег*
Краткое описание
Страница на которой была заполнена форма
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заявка на кредит

Оставьте свои координаты и наш специалист свяжется с вами для уточнения всех деталей.


 
Ф.И.О.*
Телефон*
Согласие с условиями соглашения

* - обязательные поля

Вопрос консультанту


 
Ф.И.О.*
Контактный телефон*
Вопрос
Согласие с условиями соглашения*

* - обязательные поля